1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
  2. jpur24@gmail.com : Jagannathpur 24 : Jagannathpur 24
মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৫ অপরাহ্ন

জগন্নাথপুরে ডাক্তার নেই ৫ উপস্বাস্থ্য কেন্দ্রে , মিলছে না কাঙ্খিত সেবা

  • Update Time : বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫
বিশেষ প্রতিনিধি::
সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলার ৫টি ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্র দীর্ঘদিন ধরে ডাক্তার বিহীন অবস্থায় রয়েছে। ফলে চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন ইউনিয়নবাসী।
স্বাস্থ্য কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে একজন ডাক্তার ও একজন মেডিকেল সহকারী,একজন নার্স, একজন ফার্মাসিস্ট, একজন এমএলএস পদ থাকলে একটিতে এসব পদে কোন জনবল নেই। একজন করে মিডওয়াইফের মাধ্যমে চলছে উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলো। আর সপ্তাহে এক দুই দিন ডাক্তার গিয়ে পালাক্রমে দায়িত্ব পালন করেন। এতে করে ইউনিয়ন পর্যায়ে স্বাস্থ্য সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন প্রান্তিক জনগোষ্ঠী।
 খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, জগন্নাথপুর উপজেলার কলকলিয়া ইউনিয়নের কামারখাল, চিলাউড়া হলদিপুর ইউনিয়নের চিলাউড়ায় ,মীরপুর ইউনিয়নের হাসান ফাতেমাপুর, সৈয়দপুর শাহারপাড়া ইউনিয়নের বুধরাইল ও আশারকান্দি ইউনিয়নের জহিরপুরে ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্র রয়েছে। এসব উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে দীর্ঘদিন ধরে জনবল সংকটে চিকিৎসা সেবা বিঘ্নিত হচ্ছে। জহিরপুর উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্র এলাকার বাসিন্দা সমীরন দাস জানান, উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রতে লোকবল না থাকায় প্রায়ই বন্ধ থাকে। মাঝে মাঝে একজন এসে খুলেন। আমরা দীর্ঘদিন ধরে সেবা বঞ্চিত। এসব বিষয় দেখার যেন কেউ নেই।
 চিলাউড়া হলদিপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলাম বকুল জানান, ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে সরকারি কোন ডাক্তার পাওয়া যায় না। ঔষধ ও ঠিকমতো মিলে না। জনসাধারণ সব সময় আমাদের নিকট অভিযোগ করেন। আমরা জনবল নিয়োগের জন্য বারবার যোগাযোগ করলেও কোন কাজ হয় না।
 কলকলিয়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আলহাজ্ব রফিক মিয়া জানান,নামমাত্র সেবায় চলছে ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলো। দ্রুত জনবল দিয়ে এসব উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলো সচল করতে জোর দাবি জানাই।
 জগন্নাথপুর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা কৃপেশ রঞ্জন রায় জানান, জগন্নাথপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের দুই জন চিকিৎসক কে ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রের জন্য দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তারা পালাক্রমে সপ্তাহে এক দুই দিন ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলোতে দায়িত্ব পালন করেন। মেডিকেল সহকারী, নার্স, ফার্মাসিস্ট ও এমএলএস পদে লোক না থাকায় ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রের এসব পদ শুন্য রয়েছে। তবে প্রতিটি ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে একজন করে মিডওয়াইফ দায়িত্ব পালন করেন। জনবল সংকটের বিষয়টি উদ্ধৃতন কতৃপক্ষে কে অবগত করা হয়েছে। শুন্যপদে জনবল পাওয়া গেলে সংকট দূর হবে। তবে নানা সীমাবদ্ধতা ও সংকটেরমধ্যে ইউনিয়ন উপ স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলো চিকিৎসা সেবা দিয়ে যাচ্ছে।

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫
Design & Developed By ThemesBazar.Com