1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৩৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
আত্মশুদ্ধির আলোচনা জগন্নাথপুরে এসএসসি ও সমমানের ফলে বিপর্যয়: স্কুলের চেয়ে পিছিয়ে মাদরাসা জগন্নাথপুরে গেলবারের চেয়ে এবার জিপিএ-৫ বেশি, স্কুলে ২৩, মাদরাসা ও কারিগরিতে ১টি জগন্নাথপুরে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ফেল ১৩৬১ শিক্ষার্থী জগন্নাথপুরে পরীক্ষা না দিয়েও ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য সংগ্রহকারী তালিকায় নাম! এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ যুক্তরাজ্যে রেফারি সার্ভিস অ্যাওয়ার্ডে ভুষিত হলেন জগন্নাথপুরের ফটিক মিয়া  দেশে রেকর্ড ৩৬৭১ মেগাওয়াট লোডশেডিং প্রযুক্তির যুগে সময়ের অপচয় ও সচেতনতা দেশের মানুষ যাতে শান্তিতে থাকতে পারে, সেটিই প্রধান লক্ষ্য : প্রধানমন্ত্রী

লন্ডনে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ, ২০২৫
  • ১১ Time View

যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি ::
যথাযোগ্য মর্যাদা ও ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে পূর্বলন্ডনে ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির উদ্যোগে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে আলোচনা, আবৃত্তি ও মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণের মাধ্যমে উদযাপন করা হয়।

বুধবার (২৬ মার্চ) বিকেল ৫ ঘটিকায় স্বাধীনতা দিবসের ইফতার পূর্ব আলোচনা পর্বে পূর্বলন্ডনের টাওয়ার হ্যামলেটস এর ভ্যালেন্স রোডের পিউর চা-ই এর সেমিনার হলে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি- জগন্নাথপুর টাইমসের সম্পাদক অধ্যাপক সাজিদুর রহমান।

সভা পরিচালনা করেন রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক ইকরা বাংলা টিভির জনপ্রিয় উপস্থাপক সাংবাদিক মিজানুর রহমান মীরু।

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ৭১”র মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণমূলক বক্তব্য রাখেন- ৪নং সেক্টরের রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান মো. আমীর খান।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আমীর খান — ৭১”র শহীদের আত্মত্যাগ এবং বীরাঙ্গনা মা-বোনদের অপরিসীম ত্যাগ ও ভূমিকার কথা স্মরণ করেন।
তিনি ৪নং সেক্টরের রণাঙ্গনের ৭১”র মুক্তিযুদ্ধের দীর্ঘ স্মৃতিচারণ তুলে ধরে আবেগে আপ্লুত হয়ে পড়েন।

অনুষ্ঠানে বক্তব্যের ফাঁকে ফাঁকে চলে অন্যরকম আয়োজন— কবি শামসুর রাহমানের কবিতা “ তোমাকে পাওয়ার জন্যে, হে স্বাধীনতা “ আবৃত্তি করেন- আবৃত্তি শিল্পী ফাহমিদা খাতুন এবং স্বরচিত কবিতা “ আমি স্বাধীনতটাকে খুঁজছি” পাঠ করেন- মুহাম্মদ শাহেদ রাহমান।

মহান স্বাধীনতা দিবসে ইফতার পূর্ব আলোচনা পর্বে বক্তব্য রাখেন-
ইউকে বাংলা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাবেক সভাপতি ডক্টর আনসার আহমদ উল্লাহ, সাবেক অধ্যক্ষ মুহাম্মদ শাহেদ রাহমান,
রিপোর্টার্স ইউনিটির সহসভাপতি- বিশ্ববাংলা নিউজের চেয়ার সাহেদা রহমান,
মিডিয়া এন্ড আইটি সেক্রেটারী- হবিগন্জ এক্সপ্রেসের লন্ডন প্রতিনিধি এ রহমান অলি, অর্গানাইজিং এন্ড ট্রেনিং সেক্রেটারি – ভয়েস অব টাওয়ার হ্যামলেটসের সম্পাদক এমডি সুয়েজ মিয়া, সদস্য শামীম আশরাফ প্রমুখ ।

সভায় বক্তারা- মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে তৎকালীন প্রবাসী বাংলাদেশিদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার বিষয়ে আলোকপাত করেন। বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধে সাংবাদিকদের ভূমিকার সার্বিক চিত্র তুলে ধরেন। ৭১”র স্বাধীনতার সময় দেশি-বিদেশী সাংবাদিকদের ত্যাগ তিতিক্ষার কথা তুলে ধরে ভবিষ্যতে একটি সেমিনারের আয়োজন করার প্রস্তাব করেন বক্তারা।

এ সভায় উপস্থিত হয়ে ৭১“র বীর শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে মোনাজাতে অংশ নেন – কলামিস্ট জিয়াউল সৈয়দ, রিপোর্টার্স ইউনিটির এসিসট্যান্ট সেক্রেটারী- ইউকে বাংলা গার্ডিয়ান ম্যাগাজিনের সহকারী সম্পাদক এসকেএম আশরাফুল হুদা,
জগন্নাথপুর টাইমস এর রিপোর্টার সুহেল আহমদ, সাংবাদিক মুন্না মিয়া, মুহাম্মদ এফ ইসলাম, সৈয়দ মামুন সহ অসংখ্য কমিউনিটি এক্টিভিস্ট ও সাংবাদিক, সংস্কৃতিকর্মীবৃন্দ ।

ইফতারের পূর্বে স্বাধীনতা যুদ্ধে ৩০ লক্ষ শহীদ এর আত্মার মাগফেরাত কামনা করে ও মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনায় দোয়া পরিচালনা করেন কবিরুল ইসলাম ।

তারআগে সভার শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন- রিপোর্টার্স ইউনিটির সদস্য মিজানুর রহমান খালেদ।

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com