1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
  2. jpur24@gmail.com : Jagannathpur 24 : Jagannathpur 24
বৃহস্পতিবার, ১৪ অগাস্ট ২০২৫, ১২:৩৫ পূর্বাহ্ন

যুক্তরাষ্ট্রে ঘূর্ণিঝড় ন্যাটের আঘাত, মধ্য আমেরিকায় নিহত ২৫

  • Update Time : রবিবার, ৮ অক্টোবর, ২০১৭

জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর ডটকম ডেস্ক ::
মধ্য আমেরিকার তিন দেশে তাণ্ডবের পর যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নিউ অরলিন্স সংলগ্ন মিসিসিপি নদীর বুকে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় ন্যাটে। মার্কিন জাতীয় ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রকে উদ্ধৃত করে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, মধ্য আমেরিকায় এই ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে নিহত হয়েছেন ২৫ জন।বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ১৩৭ কিলোমিটার বেগে মিসিসিপি নদীর বুকে আঘাত হানার পর ঘূর্ণিঝড়টি এখন উত্তরের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। মিসিসিপি উপকূলে দ্বিতীয়বারের মতো এটি আঘাত হানতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামা, লুইজিয়ানা, মিসিসিপি ও ফ্লোরিডার একাংশে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লুইজিয়ানার জন্য জরুরি প্রমানবিক সহায়তার প্রস্তুতি রাখতে বলেছেন। এসব অঙ্গরাজ্যের নিচু ও ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো থেকে লোকজনকে নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। স্থানীয় সময় শনিবার রাতে ঝড়টি যুক্তরাষ্ট্র অতিক্রম করতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।এর আগে ন্যাটের তাণ্ডবে মধ্য আমেরিকার তিন দেশে অন্তত ২৫ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে নিকারাগুয়ায় ১৩ জন, কোস্টারিকায় আটজন, হন্ডুরাসে তিনজন এবং এল সালভেদরের একজন রয়েছেন। এখনও নিখোঁজ রয়েছে অন্তত ২০ জন।

ব্যাপক ঝড়ো বাতাস থাকলেও ঘূর্ণিঝড় ন্যাটে গত মাসে আঘাত হানা মারিয়া ও ইরমা’র মতো ততটা শক্তিশালী নয়। এখন পর্যন্ত ন্যাটের সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ১৫০ কিলোমিটার। ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে উপদ্রুত এলাকায় অতিবৃষ্টিতে বন্যা দেখা দিতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ওই ঝড়ের কারণে ভূমিধসের আশঙ্কাও রয়েছে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫
Design & Developed By ThemesBazar.Com