1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
  2. jpur24@gmail.com : Jagannathpur 24 : Jagannathpur 24
রবিবার, ২৭ জুলাই ২০২৫, ০৮:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটি ছাড়া সারাদশের সব কমিটি স্থগিত জগন্নাথপুর সরকারি ডিগ্রি কলেজ ছাত্রদলের কমিটি অনুমোদন গুলশানে চাঁদাবাজি / বৈষম্যবিরোধী নেতাসহ চারজন ৭ দিনের রিমান্ডে হবিগঞ্জে অটোরিকশা চোর চক্রের তিন সদস্য গ্রেপ্তার ৬ মাস বয়সী যমজ শিশুসহ গৃহবধূকে গ্রেপ্তার করে ছবি পোস্ট পুলিশের সেনাপ্রধানের প্রশংসায় সারজিস আলম জুলাই সনদের খসড়া প্রস্তুত: আলী রীয়াজ মাছ আল্লাহর নিয়ামতের দরিয়ায় এক বিস্ময়কর দান জগন্নাথপুরে জুলাই পূর্ণজাগরণে সমাজ গঠনে লাখো কণ্ঠে শপথ পাঠ ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত ‘চার-পাঁচ দিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন প্রধান উপদেষ্টা’

ঋণ পরিশোধ না করা আত্মসাতের শামিল

  • Update Time : শনিবার, ২৩ জুলাই, ২০২২

ঋণ পরিশোধ না করা আত্মসাতের শামিল। যদি পাওনাদার ঋণগ্রহীতাকে মাফ না করে বা ঋণ মওকুফ না করে অথবা ঋণীর ওয়ারিশ সেই ঋণ পরিশোধ না করে, তাহলে কিয়ামতের দিন নেক আমল দানের মাধ্যমে ঋণ পরিশোধ করতে হবে। তবু ঋণ পরিশোধ করতেই হবে। কারণ ঋণের পাপ আল্লাহ ক্ষমা করবেন না।

আবদুল্লাহ ইবনে ওমর (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘কেউ ঋণগ্রস্ত অবস্থায় মারা গেলে (কিয়ামতের দিন) তার সেই ঋণ পরিশোধ করার জন্য কোনো দিনার বা দিরহাম থাকবে না; বরং পাপ ও নেকি অবশিষ্ট থাকবে।’ (মুসতাদরাক হাকেম, হাদিস : ২২২২)

 

অর্থাৎ কিয়ামতের ময়দানে নেকির মাধ্যমে হলেও ঋণ পরিশোধ করতে হবে। যদি ঋণী ব্যক্তির কোনো নেকি না থাকে, তাহলে ঋণদাতার পাপ থেকে তার ওপর চাপিয়ে দেওয়া হবে। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি তার ভাইয়ের ওপর জুলুম করেছে, সে যেন তার কাছ থেকে ক্ষমা নিয়ে নেয়, তার ভাইয়ের পক্ষে তার নিকট হতে পুণ্য কেটে নেওয়ার আগেই। কারণ সেখানে কোনো দিনার বা দিরহাম পাওয়া যাবে না। তার কাছে যদি পুণ্য না থাকে তবে তার (মাজলুম) ভাইয়ের গুনাহ এনে তার ওপর চাপিয়ে দেওয়া হবে। (বুখারি, হাদিস : ৬৫৩৪; তিরমিজি, হাদিস : ২৪১৯)

সুতরাং মৃত্যুর আগেই এই ভয়াবহ ঋণ থেকে নিজেকে মুক্ত রাখা অবশ্য কর্তব্য।

সৌজন্যে কালের কণ্ঠ

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫
Design & Developed By ThemesBazar.Com