1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
  2. jpur24@gmail.com : Jagannathpur 24 : Jagannathpur 24
জগন্নাথপুরে পলো বাওয়া উৎসব - জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর
বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৫, ১০:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
শান্তিগঞ্জে মহাসড়ক থেকে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ গাজায় যুদ্ধবিরতির উদ্‌যাপনের মধ্যেই ইসরায়েলের হামলা, নিহত ৩ বান্দার হক নষ্ট করার পরিণতি ‘বাঙালি’ নাগরিকত্ব বাদ দিয়ে ‘বাংলাদেশি’ করার সুপারিশ আবদুস সোবহান উচ্চ বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির সভাপতি হলেন অ্যাডভোকেট জিয়াউর রহিম শাহীন সংস্কার প্রতিবেদন থেকে নতুন চার্টার, তার ভিত্তিতেই নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা জাতীয় নেতা আব্দুস সামাদ আজাদের জন্মবার্ষিকী আজ জগন্নাথপুরে বীর মুক্তিযোদ্ধা ধীরেন্দ্র কুমার দেব আর নেই, রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন নলুয়া হাওর অরক্ষিত / উদ্বোধনের এক মাসেও মাটি পড়েনি বাঁধে গভীর রাতে সেন্টমার্টিনে ভয়াবহ আগুন, পুড়ল তিনটি রিসোর্ট

জগন্নাথপুরে পলো বাওয়া উৎসব

  • Update Time : শুক্রবার, ২৯ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৩৩ Time View

স্টাফ রিপোর্টার::
এক সময়ের গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য ছিল দলবেঁধে মাছ ধরা। গ্রামের বিভিন্ন বয়সী মানুষ দিনক্ষণ ঠিক করে মাছ ধরার উৎসবে মেতে উঠতো।

কালের বিবর্তনে গ্রামীণ অন্যান্য ঐতিহ্যের মতো মাছ ধরা উৎসব বিলুপ্ত প্রায়। তবে সেই চিত্র ধরে রাখতে জগন্নাথপুর পৌরসভার মাগুরা নদীতে প্রতিবছর পলো বাওয়া উৎসব পালন করা হয়। এ ধারাবাহিকতায় বৃহস্পতিবার দুপুরে ভবের বাজার এলাকায় মাগুরা নদীতে ৬ গ্রামের প্রায় তিন শতাধিক মানুষ পলো বাওয়া উৎসবে অংশ নেন। এসময় নদীর দুই পাড়ে মাছ ধরা দেখতে ঢল নামে হাজারো মানুষের।

ইসহাকপুর গ্রামের রফিক আলী বলেন, প্রতি বছর নির্দিষ্ট এক তারিখে ইসহাকপুর, লুদুরপুর, এনায়েতনগর, হবিবপুর, শাসনহবি ও দুর্ঘাপুর গ্রামের মানুষ নদীতে পলো বাওয়ায় অংশ নেন। সবাই এক সাথে পলো বাওয়ার আনন্দই আলাদা। পলোতে ধরা পড়ে বোয়াল, শোল, মাগুর ও গজারসহ দেশিয় প্রজাতির নানা মাছ। অনেকেই আবার জাল দিয়েও মাছ ধরছে। আমি একটা বোয়াল ধরেছি, খুব ভালো লাগছে।

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃপক্ষ কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৩
Design & Developed By ThemesBazar.Com