1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
  2. jpur24@gmail.com : Jagannathpur 24 : Jagannathpur 24
রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫, ০১:৩১ অপরাহ্ন

যে ব্যাটারি ৩০ হাজার বাড়িতে বিদ্যুতের চাহিদা মেটাবে

  • Update Time : রবিবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০১৭

জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর ডটকম ডেস্ক :: জ্বালানি উৎপাদনের ক্ষেত্রে যুগান্তকারী ঘটনা। বিশ্বের সবচেয়ে বড় লিথিয়াম আয়ন ব্যাটারি থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদনের কাজ শুরু হয়েছে। এখান থেকে যে পরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপাদিত হবে সেটা দিয়ে ৩০ হাজার বাড়ির এক ঘণ্টার চাহিদা মেটানো সম্ভব।

বিবিসি জানিয়েছে, দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ায় স্থাপিত এই ব্যাটারি থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ এখন যোগ হচ্ছে বিদ্যুৎ সরবরাহের গ্রিডেও। একশো মেগাওয়াটের এই ব্যাটারি তৈরি করেছে মার্কিন প্রতিষ্ঠান টেসলা। সংস্থার প্রধান ইলন মাস্ক জানান, দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ায় সাম্প্রতিক বিদ্যুৎ সঙ্কটের পর এই ব্যাটারিকে এখন বর্তমান জ্বালানি ব্যবস্থায় যুক্ত করা হচ্ছে।

দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়ার স্থানীয় কর্তৃপক্ষ বলছে, এই ব্যাটারি থেকে বিদ্যুতের উৎপাদন একটি যুগান্তকারী ঘটনা। এর ফলে বিদ্যুতের সঙ্কট এড়ানো সম্ভব হবে। গত বছর সেখানে বড়ো রকমের বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের ঘটনা ঘটেছিল।

এই ব্যাটারিটি এডিলেড থেকে দুশো কিলোমিটার উত্তরে জেমসটাউনের কাছে স্থাপন করা হয়েছে৷ হাওয়া চালিত কলের সঙ্গে এই ব্যাটারি সংযুক্ত করা হয়েছে। ফরাসি একটি জ্বালানি কোম্পানি ওই ফার্মটি পরিচালনা করে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫
Design & Developed By ThemesBazar.Com