1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:৪৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
পাম্পে তেল নিতে গিয়ে সংঘর্ষ-ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ১০ নলুয়ার হাওরের অর্ধেক ধান পানির নীচে, বুক পানিতে নেমে ধান উত্তোলনের লড়াই কৃষকের হাওরে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের তিন মাস সহায়তা দেবে সরকার:প্রধানমন্ত্রী বজ্রপাতে বাবার মৃত্যু, অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল শিশু কন্যা যুক্তরাষ্ট্রে লিমন-বৃষ্টি হত্যা: তদন্তে বেরিয়ে এলো যেসব চাঞ্চল্যকর তথ্য ইউরোপে অভিবাসন নীতিতে বড় পরিবর্তন, সীমান্ত নিয়ন্ত্রণে কঠোর অবস্থান যুক্তরাষ্ট্রে দুই বাংলাদেশি পিএইচডি শিক্ষার্থী হত্যা: রুমমেট গ্রেফতারের পর উঠে আসছে নতুন তথ্য বজ্রপাতের সময় মহানবী (সা.) যে দোয়া পড়তেন দিরাইয়ে পৃথক সংঘর্ষে আহত-৪০ জগন্নাথপুরে দুর্যোগ পরিস্থিতি মোকাবেলায় খোলা হলো কন্ট্রোলরুম

ইরানের পারমাণবিক অস্ত্রের কোনো প্রমাণ মেলেনি: আণবিক সংস্থার প্রধান

  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩ মার্চ, ২০২৬

জগন্নাথপুর২৪ ডেস্ক::
জাতিসংঘের পারমাণবিক পর্যবেক্ষণ সংস্থার প্রধান বলেছেন, ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের দাবি সত্ত্বেও পরিদর্শকরা ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সমন্বিত কর্মসূচির কোনো প্রমাণ পাননি।

আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রোসি এনবিসি নিউজকে বলেছেন, সংস্থাটি ইরানে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির জন্য একটি নিয়মতান্ত্রিক এবং কাঠামোগত কর্মসূচির উপাদান শনাক্ত করতে পারেনি।
একই সাথে তিনি নিশ্চিত করেছেন, তেহরান ৬০ শতাংশ বিশুদ্ধতায় ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করেছে, যা বেসামরিক জ্বালানি চাহিদার চেয়ে অনেক বেশি।
গ্রোসি বলেন, এই ধরনের সমৃদ্ধকরণ এমন কিছু যা ‘শুধু পারমাণবিক অস্ত্রধারী দেশগুলোরই আছে’।

তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, পরিদর্শকরা এই সিদ্ধান্তে উপনীত হতে পারেননি যে ইরান বোমা তৈরির ইচ্ছা পোষণ করছে।

তিনি বলেন, এই সমৃদ্ধকরণ ছিল ‘আমাদের উদ্বেগের কারণ’ । সেন্ট্রিফিউজগুলো ক্রমাগত ঘুরছিল এবং আরো বেশি পরিমাণে সেই উপাদান তৈরি করছিল। তাত্ত্বিকভাবে এটি ‘১০টিরও বেশি পারমাণবিক ওয়ারহেড তৈরির জন্য যথেষ্ট ছিল। কিন্তু তাদের কি সেগুলি আছে, নেই।’ সূত্র: আলজাজিরা, সৌজন্যে আমার দেশ

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫
Design & Developed By ThemesBazar.Com