1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২৬, ০১:৩৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
তীব্র শিক্ষক সংকটেও জগন্নাথপুরের সরকারি দুই স্কুলের বাজিমাত, ১২ শিক্ষার্থীর জিপিএ-৫ ১০ জন পরীক্ষা দিয়ে ১০ জনই ফেল আত্মশুদ্ধির আলোচনা জগন্নাথপুরে এসএসসি ও সমমানের ফলে বিপর্যয়: স্কুলের চেয়ে পিছিয়ে মাদরাসা জগন্নাথপুরে গেলবারের চেয়ে এবার জিপিএ-৫ বেশি, স্কুলে ২৩, মাদরাসা ও কারিগরিতে ১টি জগন্নাথপুরে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় ফেল ১৩৬১ শিক্ষার্থী জগন্নাথপুরে পরীক্ষা না দিয়েও ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য সংগ্রহকারী তালিকায় নাম! এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬২.২৫ শতাংশ যুক্তরাজ্যে রেফারি সার্ভিস অ্যাওয়ার্ডে ভুষিত হলেন জগন্নাথপুরের ফটিক মিয়া  দেশে রেকর্ড ৩৬৭১ মেগাওয়াট লোডশেডিং

কথা বলায় সংযম

  • Update Time : শুক্রবার, ১১ মার্চ, ২০২২
  • ২৩৮ Time View

সমাজের অধিকাংশ বিশৃঙ্খলা, বিপর্যয় ও বিপদাপদের অন্যতম কারণ জিহ্বার অনিয়ন্ত্রিত ব্যবহার ও অসংযমী কথাবার্তা। অসহিষ্ণু কথাবার্তা ব্যক্তি পর্যায় থেকে শুরু করে সমাজ এমনকি রাষ্ট্রীয় পর্যায়েও ডেকে আনে বড় বিপর্যয়। তাই কথা বলার ক্ষেত্রে সংযমী হতে পারলে বহুমুখী ফেতনা-ফ্যাসাদ ও বিপর্যয় থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব। ইসলাম এ ব্যাপারে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে।

সংযমী কথাবার্তাতেই মুক্তি নিহিত। ওকবা ইবনে আমের (রা.) বলেন, ‘আমি মহানবী (সা.)-কে জিজ্ঞেস করলাম, “হে আল্লাহর রাসুল, মুক্তি কিসে নিহিত?” তিনি বললেন, ‘তিনটি কাজ করলে তুমি দুনিয়া ও আখিরাতে মুক্তি পেতে পার। এক. তোমার জিহ্বা নিয়ন্ত্রণ করো। দুই. প্রয়োজন না থাকলে ঘরেই অবস্থান করো; বাইরে থেকো না। তিন. পূর্বে কৃত গুনাহ ও ভুলের জন্য আল্লাহর কাছে কান্নাকাটি করে ক্ষমা চাও।’ (তিরমিজি)

দেহের অন্যান্য অঙ্গ জিহ্বার কাছে কথা বলায় সংযমের আকুতি করে। আবু সায়িদ খুদরি (রা.) মহানবী (সা.)-এর হাদিস বর্ণনা করে বলেন, ‘প্রত্যেহ মানুষ যখন নতুন প্রভাতে উপনীত হয়, তখন মানবসন্তানের প্রতিটি অঙ্গ জিহ্বার কাছে মিনতি করে বলতে থাকে, “তুমি আমাদের ব্যাপারে আল্লাহকে ভয় করো। আমরা তো তোমার ওপর নির্ভরশীল। তুমি ঠিক থাকলে আমরা ঠিক থাকব। তুমি বক্রতা অবলম্বন করলে আমরাও বিচ্যুত হবো।”’ (তিরমিজি)

মহানবী (সা.) কথা বলায় সংযম অবলম্বনকারীর জান্নাতে যাওয়ার দায়িত্ব নেবেন বলে অঙ্গীকার করেছেন। তিনি ইরশাদ করেন, ‘যে ব্যক্তি দুই চোয়ালের মধ্যখানে অবস্থিত অঙ্গ তথা জিহ্বা এবং দুই ঊরুর মধ্যখানে অবস্থিত অঙ্গ তথা লজ্জাস্থান হেফাজত করার দায়িত্ব নেবে, আমি তার জন্য জান্নাতের দায়িত্ব নেব।’ (বুখারি)

সৌজন্যে আজকের পত্রিকা।

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com