1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬, ১২:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী আর নেই জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামান গ্রেপ্তার জগন্নাথপুরে সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী ফখরুল ইসলামের গণসংযোগ সিলেটে ছোটদের বিরোধের জেরে যুবক খুন সিলেটে অভিযান চালিয়ে জগন্নাথপুরের মানবপাচারকারী ভাই-বোন গ্রেপ্তার বিমানবন্দরে বিশৃঙ্খলা, জামায়াত নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য আখতারুজ্জামানের বিরুদ্ধে মামলা বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৭ যাত্রী নিহত জগন্নাথপুরে অনিয়মের অভিযোগ ও অব্যবস্থাপনার পর পুনরায় পোনা অবমুক্ত ইউনিয়ন নির্বাচন/রোজার আগেই তিন ধাপের ভোট নিতে চায় ইসি জুমার দিন যে সময়ের দোয়া ফিরিয়ে দেওয়া হয় না

জুমার দিন যে সময়ের দোয়া ফিরিয়ে দেওয়া হয় না

  • Update Time : শুক্রবার, ২ অক্টোবর, ২০২৬
  • ২১ Time View

জুমার দিন মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত মর্যাদাপূর্ণ। এ দিনের ইবাদত-বন্দেগিতে রয়েছে বিশেষ ফজিলত। এর মধ্যে অন্যতম হলো—জুমার দিনে এমন একটি সময় রয়েছে, যখন কোনো মুসলিম আল্লাহর কাছে কল্যাণের কিছু চাইলে তাঁর দোয়া কবুল হওয়ার সুসংবাদ রয়েছে।

তবে হাদিসে ওই সময়টি নির্দিষ্ট করে একটিমাত্র সময় হিসেবে উল্লেখ করা হয়নি। এ বিষয়ে আলেমদের মধ্যে একাধিক মত রয়েছে। এর মধ্যে দুটি মত সবচেয়ে বেশি প্রসিদ্ধ—খুতবার সময় থেকে জুমার নামাজ শেষ হওয়া পর্যন্ত এবং আছরের পর সূর্যাস্তের আগের সময়।

জুমার দিনে রয়েছে দোয়া কবুলের বিশেষ সময়

আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

«إِنَّ فِي الْجُمُعَةِ لَسَاعَةً، لَا يُوَافِقُهَا مُسْلِمٌ يَسْأَلُ اللَّهَ فِيهَا خَيْرًا إِلَّا أَعْطَاهُ إِيَّاهُ»

 

অর্থ: ‘জুমার দিনে এমন একটি সময় রয়েছে, কোনো মুসলিম সে সময়ে আল্লাহর কাছে কোনো কল্যাণ প্রার্থনা করলে আল্লাহ তাকে তা দান করেন।’

এরপর রাসুলুল্লাহ (সা.) হাত দিয়ে ইঙ্গিত করে বোঝান যে সময়টি খুবই অল্প।
—সহিহ মুসলিম, হাদিস ৮৫২

 

প্রথম মত: খুতবা থেকে নামাজ শেষ হওয়া পর্যন্ত

 

একদল আলেমের মতে, জুমার দিনের বিশেষ সময়টি হলো ইমাম খুতবার জন্য মিম্বরে বসার পর থেকে জুমার নামাজ শেষ হওয়া পর্যন্ত।

 

আবু মুসা আশআরি (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর কাছে জুমার দিনের দোয়া কবুলের সময় সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন—

 

«هِيَ مَا بَيْنَ أَنْ يَجْلِسَ الْإِمَامُ إِلَى أَنْ تُقْضَى الصَّلَاةُ»

 

অর্থ: ‘ইমাম বসার পর থেকে নামাজ শেষ হওয়া পর্যন্ত।’

 

—সহিহ মুসলিম, হাদিস ৮৫৩; সুনানে আবু দাউদ, হাদিস ১০৪৯

 

তাই খুতবার সময় মনোযোগ দিয়ে খুতবা শোনা, নীরব থাকা এবং ইবাদতে মনোযোগী থাকা গুরুত্বপূর্ণ।

 

দ্বিতীয় মত: আছরের পর সূর্যাস্তের আগ পর্যন্ত

 

আরেকটি শক্তিশালী মত হলো, জুমার দিনের বিশেষ সময়টি আছরের পর থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত।

 

জাবের ইবনে আবদুল্লাহ (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

 

«يَوْمُ الْجُمُعَةِ اثْنَتَا عَشْرَةَ سَاعَةً، مِنْهَا سَاعَةٌ لَا يُوجَدُ مُسْلِمٌ يَسْأَلُ اللَّهَ فِيهَا شَيْئًا إِلَّا أَعْطَاهُ إِيَّاهُ، فَالْتَمِسُوهَا آخِرَ سَاعَةٍ بَعْدَ الْعَصْرِ»

 

অর্থ: ‘জুমার দিন বারো ঘণ্টা। এর মধ্যে এমন একটি সময় রয়েছে, যখন কোনো মুসলিম আল্লাহর কাছে কিছু চাইলে আল্লাহ তাকে তা দান করেন। তোমরা তা দিনের শেষ সময়ে, আছরের পর অনুসন্ধান করো।’

 

—সুনানে আবু দাউদ, হাদিস ১০৪৮

 

এ কারণে অনেক আলেম জুমার দিনের শেষ ভাগ, বিশেষ করে আছরের পর সূর্যাস্তের আগের সময়কে দোয়ার জন্য বিশেষভাবে গুরুত্ব দিয়েছেন।

 

দুই সময়েই দোয়া করা যায়

 

দোয়া কবুলের বিশেষ সময় নির্ধারণে আলেমদের মধ্যে মতভেদ থাকলেও খুতবার সময় থেকে জুমার নামাজ শেষ হওয়া পর্যন্ত এবং আছরের পর সূর্যাস্তের আগের সময়—দুটিই প্রসিদ্ধ মত।

 

তাই একজন মুসলিম শুধু একটি সময়ের ওপর নির্ভর না করে উভয় সময়েই আন্তরিকভাবে দোয়া করতে পারেন। এ সময় নিজের, পরিবার ও মুসলিম উম্মাহর জন্য দুনিয়া ও আখিরাতের কল্যাণ কামনা করা যেতে পারে।

 

ইমাম ইবনে আবদুল বার (রহ.)-এর বক্তব্য অনুযায়ী, দোয়া কবুলের আশায় একজন মুসলিমের উচিত উল্লিখিত দুই সময়েই দ্বীন ও দুনিয়ার কল্যাণের জন্য আন্তরিকভাবে দোয়া করা।

 

তাই জুমার দিনের এই মর্যাদাপূর্ণ সময়গুলো অবহেলায় না কাটিয়ে নামাজ, জিকির ও দোয়ায় মনোযোগী হওয়া যেতে পারে। আল্লাহ তায়ালা আমাদের সব নেক দোয়া কবুল করুন। আমিন।

সৌজন্যে আরটিভিনিউজ

 

 

শেয়ার করুন

Comments are closed.

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com