জগন্নাথপুর২৪ ডেস্ক::
৩৫ বছর পর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে।
বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচটি অনুষদ ভবনে স্থাপিত ১৫টি ভোটকেন্দ্রে একযোগে ভোট শুরু হয়, যা বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে।
সকালে সরেজমিনে দেখা গেছে, ভোট শুরুর আগেই শিক্ষার্থীরা লাইনে দাঁড়িয়ে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগের জন্য অপেক্ষা করছেন। নির্বাচনী প্রচারণা সোমবার (১৩ অক্টোবর) শেষ হয়েছে; দিনভর প্রার্থীরা ক্যাম্পাসজুড়ে লিফলেট বিতরণ, মিছিল ও প্রচারণায় ব্যস্ত ছিলেন।
এবারের চাকসু নির্বাচনে মোট ২৬টি পদে ৪১৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। হল সংসদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৪৯৩ জন প্রার্থী। এভাবে মোট প্রার্থী সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯০৮ জন, আর মোট ভোটার ২৭ হাজার ৫১৬ জন।
ভোটগ্রহণের জন্য সমাজবিজ্ঞান, পুরাতন কলা, নতুন কলা, ব্যবসায় প্রশাসন ও বিজ্ঞান অনুষদ এই পাঁচটি অনুষদ ভবনে ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। মোট ৬০টি ভোটকক্ষে ভোট নেওয়া হচ্ছে। প্রতিটি কক্ষে পাঁচটি ব্যালট বাক্স রাখা হয়েছে—চারটি চাকসু ও একটি হল সংসদের জন্য। প্রতিটি কক্ষে সর্বোচ্চ ৫০০ জন ভোটার তাদের ভোট প্রদান করতে পারবেন।
ভোটগ্রহণ শেষে হল সংসদের ফলাফল সংশ্লিষ্ট ভোটকেন্দ্রে ঘোষণা করা হবে, আর কেন্দ্রীয় ফলাফল প্রকাশ করা হবে ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদ ভবনে।
সূত্র দেশ রূপান্তর