1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
বুধবার, ১২ অগাস্ট ২০২৬, ০২:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
সিলেট স্বামী-স্ত্রীসহ ৩ জনের লাশ উদ্ধার সহসাই খুলছে না হরমুজ প্রণালি, বাড়ছে তেলের দাম সিলেটে পারিবারিক কলহের জেরে দ্বিতীয় স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যা, প্রথম স্ত্রীসহ আটক স্বামী জামানত ছাড়াই তরুণদের ১০ লাখ টাকা ব্যাংক ঋণ দিবে বাংলাদেশ ব্যাংক ‘যে বিষয়ে আপনার জ্ঞান নেই, তাতে ধৈর্য রাখবেন কীভাবে?‘ জগন্নাথপুরে অনিয়মের অভিযোগে তোপের মুখে বিদ্যালয় সড়ক সংস্কার কাজ বন্ধ  অকৃতকার্য পরীক্ষার্থীদের উদ্দেশে শিক্ষামন্ত্রীর বার্তা এসএসসিতে জিপিএ-৫ পাওয়া জগন্নাথপুরের রোহিত হতে চান ক্রিকেটার শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগ: জগন্নাথপুর পৌর যুবদলের সদস্য সচিব শামিম আহমদ বহিষ্কার বুধবার সারাদেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ

জগন্নাথপুরে ‘উট পাখি আর ‘কাঁচি নিয়ে কাড়াকাড়ি আজ

  • Update Time : সোমবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০১৫
  • ৩৫১ Time View

স্টাফ রিপোর্টার:: জগন্নাথপুর পৌরসভা নির্বাচনে কাউন্সিলর প্রার্থীদের কাছে এবার সবার পছন্দের প্রতীক হচ্ছে ‘উট পাখি আর নারী কাউন্সিলর প্রার্থীদের সবার পছন্দের প্রতীক হচ্ছে কাঁচি। পুরুষ কাউন্সিলর প্রার্থীরা তাদের প্রথম পছন্দ হিসেবে উট পাখিকে বেছে নিয়েছেন। আর নারী কাউন্সিলর প্রার্থীরা কাঁচি প্রতীক বেছে নিয়েছেন। সাধারণ কাউন্সিলর প্রার্থীদের জন্য বরাদ্দকৃত প্রতীকের মধ্যে উট পাখি প্রতীকটি চেয়েছেন প্রায় সব প্রার্থীই। আর সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর প্রার্থীরা প্রায় সবাই ছেয়েছেন কাঁচি প্রতীক। এসব প্রার্থীদের মধ্যে আজ উট পাখি ও কাঁচি প্রতীক নিয়ে কাড়াকাড়ি হবে। লটারীর মাধ্যমে নির্ধারণ হবে অধিকাংশ প্রাথীদের প্রতীক।
রির্টানিং অফিসারের কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, আসন্ন পৌরসভা নির্বাচনে কাউন্সিলর প্রার্থীদের জন্য বরাদ্দ করা উট পাখি, পাঞ্জাবি, পানির বোতল, গাজর, টিউবলাইট, টেবিল ল্যাম্প, ডালিম, ঢ্যাঁড়স, ব¬াকবোর্ড , ফাইল কেবিন, সেতু ও স্ক্রু-ড্রাইভার ১২টি প্রতীকের মধ্যে যে কোন ১টি প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে অংশ নেবেন। অপরদিকে সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর প্রার্থীদের মধ্যে কাঁচি, আগুর, পুতুল, ফ্রগ, গ্যাসের চুলা, ভ্যানেটি ব্যাগ, চকলেট, মৌমাছি, চুরি, হারমোনিয়াম সহ ১০টি অখ্যাত প্রতীক নির্ধারন করা হয়। বিশেষ করে নারী কাউন্সিলর প্রার্থীদের প্রতীক নিয়ে হতাশা দেখা দেয়। যা নিয়ে দেশব্যাপী নারী কাউন্সিলর প্রার্থীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। জগন্নাথপুর উপজেলা নারী উন্নয়ণ ফোরামের পক্ষ থেকে এসব প্রতীকের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করা হয়। খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে সাধারণ আসনের পুরুষ কাউন্সিলর প্রার্থী ও সংরক্ষিত আসনের নারী কাউন্সিলর প্রার্থীরা পছন্দের ভালো ভালো প্রতীক না থাকায় একাধিক প্রতীকের প্রতি সবাই ঝুঁকেছেন। এবং তাদের মধ্যে হতাশা দেখা দিয়েছে। জগন্নাথপুর পৌরসভার ৯টি ওয়ার্ডের কাউন্সিলর পদে এবার ৩৪ জন ও নারী কাউন্সিলর পদে ১০জন অংশ নেন। তাদের মধ্যে অধিকাংশ সাধারণ ও সংরিক্ষত নারী প্রার্থীরা প্রতীক হিসেবে পছন্দের তালিকার শীর্ষে রয়েছে উট পাখি ও কাঁচি। এসব প্রার্থীরা জানান, দুই একটি প্রতীক বাদে তাদের জন্য বরাদ্দকৃত প্রতীকের মধ্যে অধিকাংশ প্রতীকই অস্পষ্ট থাকায় প্রতীক না চিনে বেশিরভাগ ভোটার বিশেষ করে বয়স্ক ও মহিলা ভোটাররা ব্যালট পেপারে ভুল প্রতীকে সীল মারার কারণে ভোট নষ্ট হতে পারে। এ নিয়ে তাঁরা বিব্রতকর পরিস্থিতিতে রয়েছেন। এদিকে ঢ্যাঁড়স, স্ক্রু-ড্রাইভার, পানির বোতল ও টিউবলাইট এসব প্রতীক নিয়ে প্রার্থী এবং ভোটারদের মধ্যে নানা হাস্যরসের সৃষ্টি হয়েছে।
জগন্নাথপুর পৌরসভা নির্বাচনের সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর ডটকম কে বলেন, প্রতিটি ওয়ার্ডে প্রায় সব সাধারণ প্রার্থীই পছন্দের প্রতীক হিসেবে উটপাখি এবং সংরিক্ষত নারী কাউন্সিলর প্রার্থীরা কাঁচি প্রতীকের জন্য আবেদন করেছেন। লটারীর মাধ্যমে এসব প্রতীক চুড়ান্ত করা হবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com