1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
শুক্রবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:২৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
গুলশানে আওয়ামী লীগ-ছাত্রলীগের মিছিল, ককটেল বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার ‘স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলের প্রতীক নয়, সমর্থন থাকবে’ হাদিসের বাণী:রাস্তায় চলাচলের সময় যেসব আদব মেনে চলা জরুরি বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় স্থানীয় কমিটি সদস্য হলেন এমপি কয়ছর আহমদ চ্যালেঞ্জ করে জিপিএ-৫ পেল জগন্নাথপুরের ফারহা ও পূর্বা জগন্নাথপুরে গাছ থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু মাওলানা ইমদাদুল্লাহর মৃত্যুতে কয়ছর আহমদ এমপির শোক ও সমবেদনা প্রকাশ শায়খে কাতিয়ার বড় ‘সাহেবজাদা’ মাওলানা ইমদাদুল্লাহ’র ইন্তেকাল এসএসসি পুনঃনিরীক্ষণের ফল প্রকাশ, নতুন জিপিএ ৫ পেল ৩ হাজার ৭৯ শিক্ষার্থী ইউপি নির্বাচন: দেড় দশক পর বাড়ছে প্রার্থীর জামানত ও ভোটের ব্যয়

ধামাইল উৎসবের উদ্বোধন

  • Update Time : শনিবার, ২১ জানুয়ারী, ২০১৭
  • ৫৩৩ Time View

শহীদনূর আহমদ::
রাধারমণ একাধারে কবি, সংগীত শিল্পী ও গীতিকার। ধামাইল গান হল রাধারমণের অনবদ্য সৃষ্টি। একজন ভাবুক কবি হিসেবে তিনি ধামাইল গানের মাধ্যমে গ্রাম্যবাংলার জীবনচিত্রকে নিপুণভাবে তুলে ধরেছেন।
বক্তারা বলেন, আমাদের দেশে দিন দিন বহি:সংস্কৃতির প্রভাব বাড়ছে। তাই দেশীয় সংস্কৃতি রক্ষায় আমাদের কাজ করতে হবে। দেশীয় সংস্কৃতির লালন ও পৃষ্ঠপোষকতার মাধ্যমে আমাদের নিজস্ব সংস্কৃতির বিকাশে কাজ করতে হবে। এই ধরনের উৎসব বৈষ্ণব কবি রাধারমণের সৃষ্টিকে সবার কাছে পৌঁছে দিবে। আন্তর্জাতিক রাধারমণ পরিষদ সুনামগঞ্জ জেলার আয়োজনে দুইদিনব্যাপী ধামাইল উৎসবের প্রথম দিন শুক্রবার সন্ধ্যায় আলোচনা সভায় বক্তারা এসব কথা বলেন।
এর আগে জেলা শিল্পকলা একাডেমীর সহযোগিতায় জেলা শিল্পকলা একাডেমীর হাসন রাজা মিলনায়তনে ধামাইল উৎসবের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক শেখ রফিকুল ইসলাম।
আন্তর্জাতিক রাধারমণ পরিষদের সভাপতি ডি. চৌধুরী অসিত এর সভাপতিত্বে এবং জেলা উদীচীর সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলমের সঞ্চালনায় অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, পুলিশ সুপার হারুন অর রশীদ, শিক্ষাবিদ পরিমল কান্তি দে, মুক্তিযুদ্ধ চর্চা ও গবেষণা কেন্দ্রের আহবায়ক অ্যাড. বজলুল মজিদ চৌধুরী খসরু প্রমুখ।
মুখ্য আলোচক ছিলেন লোক সংস্কৃতি গবেষক সুবাস উদ্দিন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন আন্তর্জাতিক রাধারমণ পরিষদের সহ-সভাপতি অ্যাড. অলক ঘোষ চৌধুরী।
প্রথম দিনের উৎসবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করে ছাতক উপজেলা শিল্পকলা একাডেমী, শ্রীমঙ্গল নবনাগরী ধামাইল সংঘ, দক্ষিণ সুনামগঞ্জ উপজেলা শিল্পকলা একাডেমী, শতদল শিল্পী গোষ্ঠী, বুলবুল সংগীত নিকেতন, জেলা বাউল কল্যাণ সমিতি।
আজ শনিবার উৎসবের ২য় দিন আলোচনা অনুষ্ঠানে অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নূরুল হুদা মুকুট, পৌর মেয়র আয়ূব বখত জগলুল, লোক সংস্কৃতি গবেষক আ.ত.ম সালেহ, হাসনরাজা ট্রাস্ট্রের সভাপতি দেওয়ান ইমদাদ রাজা চৌধুরী, সিলেট নান্দিক নাট্যদলের আহবায়ক প্রভাষক উজ্জ্বল দাস।
মুখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলা একাডেমির উপ-পরিচালক ড. তপন বাগচী। দ্বিতীয় দিনের উৎসবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করবে জগন্নাপুর উপজেলা শিল্পকলা একাডেমী, আরতি তালুকদার কলি ও তার দল, জামালগঞ্জ আনন্দ নিকেতন সংগীত একাডেমী, জানীগাঁও আলহাজ্ব জমিরুন উচ্চ বিদ্যালয়, লোকদল শিল্পী গোষ্ঠী।
সূত্র-সুনামগঞ্জের খবর

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com