1. forarup@gmail.com : jagannthpur25 :
শনিবার, ২০ জুন ২০২৬, ০৩:৩৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
‘সীমান্ত’ ও ‘দিগন্ত’ ইউনিয়নের নাম পরিবর্তনের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ফ্যাসিস্টদের মতো বিএনপি একদলীয় শাসনব্যবস্থা চালুর চেষ্টা করছে: জামায়াত আমির দেশের ৫ বিভাগে চালু হচ্ছে বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল নিজের দেড় মাসের সন্তানকে ২৫ হাজারে বিক্রি করে দিলেন বাবা নিউইয়র্ক টাইমসের বিশ্লেষণ/ ট্রাম্প কোন চাপে বাধ্য হয়ে ইরানের সঙ্গে চুক্তি করলেন দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে মেক্সিকো প্রতিবেশীর হক আদায়ে সামাজিক দায়িত্ববোধ কাম্য ফেয়ার ফেইস জগন্নাথপুরের সপ্তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন জনগণের ভালোবাসা বড় শক্তি, নিরাপত্তা কড়াকড়ি যেন দূরত্ব তৈরি না করে: প্রধানমন্ত্রী

লন্ডনে বাংলা নববর্ষ উদযাপনের প্রস্তুতি চলছে

  • Update Time : শুক্রবার, ১০ এপ্রিল, ২০১৫
  • ৫৬৫ Time View

আমিনুল হক ওয়েছ লন্ডন থেকে:-তৃতীয় বাংলা খ্যাত ব্রিটেনে চলছে বাংলা নববর্ষ উদযাপন প্রস্তুতি। প্রায় চল্লিশটির অধিক সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক সংগঠনে চলছে এই আয়োজন। বিগত নয় বছরের ধারাবাহিকতায় বাংলা নববর্ষ উদযাপন পরিষদ ১৪২২ এর ব্যানারে প্রায় চল্লিশটির অধিক সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক সংগঠন মিলে আগামী ১৪ই এপ্রিল লন্ডনের বাঙালি কমিউনিটি বরণ করে নিতে যাচ্ছে বাংলা নববর্ষ ১৪২২।
পূর্ব লন্ডনের সুপরিচিত ব্র্যাডি আর্টস সেন্টারে বিকেল তিনটায় মঙ্গল প্রদীপ প্রজ্বলনের মাধ্যমে অনুষ্ঠানটির উদ্বোধন করবেন বরেন্য সাংবাদিক এবং কলামিস্ট আব্দুল গাফফার এবং বিশেষ অতিথি থাকবেন ব্রিটেনের ইতিহাসে প্রথম বাঙালি এমপি এবং আসন্ন ব্রিটিশ পার্লামেন্ট নির্বাচনে লেবার পার্টির প্রার্থী রোশনারা আলী। দিনব্যাপী বর্ষবরণ ১৪২২ অনুষ্ঠানে শিশু শিল্পী এবং বড়দের নাচ, গান, আবৃত্তি এবং দেশীয় ঐতিহ্যবাহী খাবার সামগ্রীর মনোমুগ্ধকর পরিবেশনার মধ্য দিয়ে শেষ হবে রাত নয়টায়। বাংলাদেশের সাথে আত্মিক পরিচয় ঘটাতে বিলেতে জন্ম এবং বেড়ে ওঠা শিশুদের মধ্যে থাকবে বাংলা নববর্ষ নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতা। যেখানে ক্ষুদে লেখকরা দুটি গ্রুপে প্রতিযোগিতা করবে নিজেদের মধ্যে। বাংলা নববর্ষ উদযাপন পরিষদের আহবায়ক এবং উদীচী যুক্তরাজ্যের সহ সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম জানান, “কর্মব্যস্ত লন্ডনে বিভিন্ন সংগঠন ১৪ই এপ্রিলের পরের সপ্তাহে নববর্ষ উদযাপন করলেও দেশের বাইরে ১৪ই এপ্রিলের একই দিনে এটাই বর্ষবরণের সবচেয়ে বড় আয়োজন। আমরা চাইছি আমাদের নতুন প্রজন্ম বাঙালি সংস্কৃতিকে ধারণ করুক। বাঙালি আত্মপরিচয়ে বেড়ে উঠুক।” প্রতি বছর আলাদা আলাদা সংগঠন থেকে নির্বাচন করা হয় উদযাপন পরিষদের আহ্বায়ক। আবহমান বাংলার ঐতিহ্য আর সংস্কৃতিকে বিলেতের পরবর্তী প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেয়ার লক্ষ্য নিয়ে গত নয় বছর ধরে বিলেতে বর্ষবরণ উদযাপন করে যাচ্ছে “বাংলা নববর্ষ উদযাপন পরিষদ”।

আয়োজক সংগঠনের মধ্যে থাকছে বাংলাদেশ উদীচী শিল্পী গোষ্ঠী যুক্তরাজ্য সংসদ, সত্যেন সেন স্কুল অফ পারফর্মিং আর্টস, বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র, সংহতি কবিতা পরিষদ, নারী দিগন্ত, কল্যান, মঞ্চ শৈলী, তানপুরা, ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি, হ্যারো বেঙ্গলী এসোসিয়েশন, বেতার বাংলা সহ চল্লিশটি সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক সংগঠন।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
জগন্নাথপুর টুয়েন্টিফোর কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২৬
Design & Developed By ThemesBazar.Com